Дайджест мероприятий "ЦБС Калининского района" 01.04.2024 - 07.04.2024

В библиотеке-филиале № 1 прошел весенний концерт

1 апреля в библиотеке-филиале № 1 состоялся концерт ансамбля народной песни «Играй, гармонь Калининская!» и студии танца «Парадиз» Дома культуры «Созвездие» Культурно-досугового центра Калининского района. На концерте прозвучали русские народные, лирические песни, песни советских композиторов; были исполнены русские народные и лирические танцы. Публика очень тепло принимала гостей, гости встречи с удовольствием подпевали артистам.

ф1 концерт

Дошкольники поговорили о здоровом образе жизни в библиотеке-филиале № 9

1 апреля в библиотеке-филиале № 9 для дошкольников состоялось познавательно-игровое занятие «Азбука здоровья». На занятии в «Школе волшебства» ребята вместе с преподавателем – Тётушкой Ягой – неизменным стражем входа в сказку, познакомились с такими понятиями, как здоровый образ жизни, режим дня и правильное питание, а также узнали о том, что прогулка может быть интересной, если во время нахождения на улице обращать внимание на то, что происходит вокруг. После окончания веселого урока, как обычно, расходиться не хотелось: ребята задавали Тётушке Яге много вопросов, листали и читали книги, фотографировались на память.

ф9 ЗОЖ

Читатели в ЦРБ им. В. Г. Белинского узнали о метрических книгах

2 апреля в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского прошла лекция «О чем расскажет метрическая книга». Метрическая книга – это один из первых документов, куда доводится заглядывать всем интересующимся историей семьи буквально в начале поиска. Опытный генеалог Ольга Полферова рассказала слушателям, где находить метрические книги, как их читать и что интересного можно встретить на их страницах.

црб метрическая книга

Библиотека-филиал № 10 провела для школьников театрализованную встречу

2 апреля библиотека-филиал № 10 провела для школьников театрализованную встречу «Друзья Андерсена в Санкт-Петербурге». Библиотекарь рассказала участникам мероприятия о мечте Ганса Христиана Андерсена побывать в Санкт-Петербурге, многолетнем знакомстве писателя с прототипом «Принцессы-на-горошине», дочерью датского короля Дагмарой, русской императрицей Марией Фёдоровной. Также ребята узнали о том, какие художники-иллюстраторы и переводчики сказок Андерсена жили в Петербурге, на какой улице можно найти «камин Оловянного солдатика», что изучает Институт датской культуры. Юные артисты подросткового театр-студии «Образ» Дома детского творчества Выборгского района «Союз» (под руководством педагога Ольги Владимировны Колосковой), в свою очередь, представили на суд зрителей две философские сказки Андерсена – «Воротничок» и «Тряпьё», а также сказку Евгения Клюева «Никому не известная Букашка изумрудного цвета», написанную в стилистике произведений Г. Х. Андерсена.

ф10 друзья Андерсена

В Центральной детской библиотеке юные читатели встретились со священником

3 апреля в Центральной детской библиотеке состоялась встреча школьников со священником храма Тихвинской иконы Божией Матери Георгием Аладьиным. «Компьютерные игры. За и против» – так была обозначена тема беседы. В ходе встречи отец Георгий не только беседовал с ребятами на эту тему, но и говорил в целом о добре и зле. Дети были настолько активны и любознательны, что задавали сами волнующие их вопросы: почему крестятся тремя пальцами, почему священникам запрещается носить обручальные кольца, почему у священнослужителей такие большие кресты, какие заповеди нужно выполнять православным людям, что сделал Бог для людей и много-много других вопросов. Лес рук, нескончаемые вопросы! Но и на свои вопросы отец Георгий смог получить ответы: оказывается, второклассники не такие маленькие, чтобы понимать сложные вещи. Кругозор современных детей очень широк, и прошедшая встреча тому доказательство!

цдб встреча со священником

В библиотеке-филиале № 12 студенты встретились с медицинским психологом

3 апреля в библиотеке-филиале № 12 для студентов состоялась беседа «Наркомания – долгая смерть короткой жизни» из цикла «Безопасность детства» при участии – медицинского психолога Наркологического кабинета Калининского района Городской наркологической больницы, старшего преподавателя кафедры психосоматики и психотерапии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Минздрава России Виндорф Светланы Алексеевны. В начале мероприятия ребятам был задан вопрос о том, что они знают о наркотиках, о наркомании. Многие знают о вреде наркотиков, но все равно некоторые люди пробуют принять наркотик, не думая о последствиях. Поэтому важно донести до каждого подростка знания об этой страшной болезни и о том, как быстро и глубоко начинаются патологические процессы при этой «добровольной» болезни. Об этом доступно и обстоятельно рассказывала Светлана Алексеевна. Особое внимание она обратила на то, что наркомания – это смертельно опасная болезнь и проблема, которая решается очень трудно и не имеет на сегодняшний день достаточно эффективных методов лечения.

ф12 наркомания

В ЦРБ им. В. Г. Белинского обсудили творчество Н. В. Гоголя

3 апреля в Центральной районной библиотеки им. В. Г. Белинского прошла лекция «Смех сквозь слёзы – загадочный Николай Гоголь», посвященная жизни и творчеству великого классика. Библиограф Ирина Владимировна Першина поговорила с ребятами о знаковых произведениях Николая Васильевича, творческом пути писателя и его жизни в Петербурге, рассказала о редких дореволюционных изданиях Гоголя, которые хранятся в фонде ЦБС Калининского района. С некоторыми из этих книг участники смогли познакомиться и рассмотреть старинные иллюстрации. После завершения лекции студенты успешно разгадали предложенный кроссворд и показали, что хорошо знают основных героев произведений Гоголя.

црб Гоголь

Встреча с детской писательницей Анной Игнатовой прошла в Центральной детской библиотеке

6 апреля в Центральной детской библиотеке встречали долгожданного гостя – известную петербургскую писательницу Анну Сергеевну Игнатову. Целый час дети и взрослые завороженно слушали прекрасные стихи в неподражаемом исполнении автора – про грустного слона, искавшего себе рифму, про повара, который отправился в лыжный поход, про засыпающего водителя. Ребята назвали, о чем они хотели бы услышать следующее стихотворение, и Анна Сергеевна тут же вспоминала подходящие строчки из своих неисчерпаемых поэтических запасов. Анна Сергеевна не только писатель, но также искусный мастер лепки из пластилина: несколько ее композиций, которые она привезла показать ребятам, поразили всех тонкостью работы и правдоподобием. В конце встречи все смогли получить от автора автограф и сфотографироваться на память.

цдб встреча с Игнатовой

В библиотеке-филиале № 3 прошла презентация выставки детских рисунков

6 апреля в библиотеке-филиале № 3 прошла презентация творческой выставки рисунков «Мой адрес – Россия» участников ИЗО-студии «Дело в руки». Юные авторы работ рассказывали о том, как их вдохновила и захватила предложенная творческая тема, как они делали выбор в пользу того или иного уголка нашей страны, чтобы через работу выразить свою любовь к Родине, показать ее красоту и разнообразие. Дети изобразили различные места России – города и села, горы, море и реки. Те, которые наиболее впечатлили и тронули детские сердца, запомнились чем-то особенным. На рисунках узнаваемы пейзажи Санкт-Петербурга, Волгограда, Сочи, Камчатки.

ф3 дело в руки

В библиотеке-филиале № 14 прошел концерт-посвящение Валентину Гафту

6 апреля в библиотеке-филиале № 14 состоялась литературно-музыкальная композиция «В каждом бабочка живет», посвященная Валентину Гафту. Под утонченные, волнующие звуки скрипки в исполнении концертмейстера группы первых скрипок театра «Зазеркалье» Екатерины Стадлер, собравшиеся услышали произведения выдающегося артиста, поэта и отчасти философа Валентина Гафта. Слова обрели звучание благодаря молодому, талантливому и очень харизматичному чтецу Илье Заманаеву. Творческий дуэт сумел передать всю глубину и проникновенность авторских строк, вызвав при этом настоящие эмоции, коснувшиеся сердца каждого зрителя.

ф14 Гафт