Дайджест мероприятий "ЦБС Калининского района" 08.04.2024 - 14.04.2024

Ученики школы искусств дали концерт в библиотеке-филиале № 3

9 апреля в библиотеке-филиале № 3 состоялся концерт учеников Санкт-Петербургской детской школы искусств № 3 «Весна идет, весне дорогу». В концерте приняли участие как начинающие музыканты, так и учащиеся среднего, старшего возраста и преподаватели. Дети играли на фортепиано и скрипке, пели. В весенней программе прозвучали произведения Майкапара «В садике» и «Вальс», И. С. Баха «Весной», П.И. Чайковского «Колыбельная», И. Парфенова «Школьная полька», песни С. Смирнова «Сердце отдай России» и А. Пинегина на слова А. Усачева «Лукоморье». Преподаватель Полина Ермолаева исполнила песню Анюты из к/ф «Веселые ребята» (музыка И. Дунаевского).

ф3 концерт

О православных монастырях России рассказали школьникам сотрудники библиотеки-филиала № 10

9 апреля библиотека-филиал № 10 провела познавательную беседу для школьников «Православные монастыри: роль в истории России», посвященную 500-летию основания Новодевичьего монастыря в Москве. Библиотекарь рассказала ребятам о духовной, оборонительной, просветительской, историографической, хозяйственной, государственной роли монастырей в истории России. Особенное внимание она уделила истории Новодевичьего монастыря, его святыням, Смоленской иконы Божией Матери. Школьники открыли для себя такие имена как князья Василий Третий и Иван Третий, София Палеолог и царевна Софья, сестра императора Петра Первого, князь Владимир Мономах и Святой Исидор Юрьевский, а также наличие исторической преемственности русского государства от Византийской империи. Также школьники обсудили порядок и причины смены города-столицы в русском государстве, поразмышляли о роли монастырей в становлении письменности на Руси.

ф10 православные монастыри

Читатели Центральной детской библиотеки встретились с детской писательницей Ольгой Малышкиной

10 апреля в Центральной детской библиотеке для школьников состоялась встреча с детской писательницей Ольгой Малышкиной. Ольга Викторовна рассказала ребятам о своем творчестве и представила новую, прекрасно иллюстрированную книгу – сборник сказок «Там чудеса: там леший бродит…». Писательница познакомила участников встречи с персонажами славянской мифологии: Лешим, Кикиморой, Русалками, Водяным, Волколаком, Карачуном, Сивой, Лелей, Живой, Алконостой и Сирин, Анчуткой и героями русских народных сказок Кощеем Бессмертным и Змеем Горынычем. Школьники с удовольствием рассказывали Ольге Викторовне, что многих героев её сказок они уже знают, а в завершении встречи ребята попросили прочитать одну из сказок, что автор и сделала: с большим интересом и вниманием дети послушали «Сказку о белой оленихе».

цдб встреча с Малышкиной

В библиотеке-филиале № 11 состоялся брейн-ринг о спорте

10 апреля в библиотеке-филиале № 11 для школьников состоялся брейн-ринг «Спортивный каледоскоп». Игра состояла из 4-х раундов по 6 вопросов в каждом. В I раунде «Назови спорт» ребята по описанию должны были угадать вид спорта. II раунд «Общие вопросы» был на знание истории и терминологии спорта. Третий этап соревнований «Правила спорта» оказался для ребят самым сложным, но в то же время очень познавательным, зато последний раунд «Футбол» – оказался самым простым, особенно для мальчишеской аудитории. Игра получилась очень эмоциональной: ребята получили заряд бодрости и узнали интересные факты из истории и терминологии спорта.

ф11 брейн ринг

В библиотеке-филиале № 12 прошел познавательный час о космический полетах

10 апреля в библиотеке-филиале № 12 для школьников состоялся познавательный час «К звездам!», посвященный Всемирному дню авиации и космонавтики (12 апреля). Библиотекарь познакомила второклассников с историей освоения космоса, рассказала о тех, кто стоял у истоков отечественного ракетостроения, об основных этапах освоения космического пространства. Наибольший интерес вызвал рассказ о предполетной подготовке животных и о запуске собак в космос. Ребята узнали о том, как набирали собак для участия в исследованиях, какие сложности приходилось преодолевать в процессе подготовки к «собачьим» космическим стартам, о том, как проходили сами старты, полеты и возвращения отдельных собак, а также об их послеполетной судьбе.

ф12 космос

В библиотеке-филиале № 2 прошел мастер-класс по арт-терапии

11 апреля в библиотеке-филиале № 2 состоялся мастер-класс по арт-терапии «Исцеление искусством. Терапия творчеством», который провела арт-терапевт, психолог Татьяна Владиславовна Карелина. Под руководством ведущей гости встречи рисовали свои эмоции, при этом выбор цветов зависел только от собственного воображения. Участники изобразили на «шкале эмоций» свое эмоциональное состояние, затем придумали на каждую букву своего имени положительное слово, с помощью рисунка отпустили свои отрицательные эмоции. Метод «Каляки-маляки» помог из бессмысленно нарисованных «каракулей» дорисовать осмысленный образ, осознать и понять, что беспокоит в настоящий момент. В заключение участники вновь измерили свое эмоциональное состояние по «шкале эмоций» и отметили, что оно значительно улучшилось. Мастер-класс помог снять усталость и напряжение, улучшить настроение, освоить полезные методы самопомощи, обрести гармонию с самим с собой.

ф2 арт терапия

В ЦРБ им. В. Г. Белинского прошла лекция об игре «городки» в искусстве

11 апреля в Центральной районной библиотеки им. В. Г. Белинского в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась лекция «Русская игра «городки» в советском изобразительном искусстве», которую прочитала сотрудник библиотеки Алсу Равиловна Юнусова. Городки – русская народная спортивная игра. Её история насчитывает несколько веков. В СССР городки стали популярны после революции 1917 года, появились клубы любителей этой игры, начали проводиться соревнования. Интерес к городкам был настолько велик, что художники не могли обойти стороной эту тему: они изображали игроков на картинах, делали скульптуры, создавали плакаты. Ведущая рассказала о том, как сюжеты, связанные с игрой в «городки», отражались в произведениях изобразительного искусства советского периода и познакомила слушателей с работами художников, обращавшихся к этой теме.

црб городки

Маленькие читатели ЦДБ узнали много нового о деревьях

12 апреля в Центральной детской библиотеке для дошкольников состоялось познавательно-игровое занятие «С какого дерева листочек?» в рамах IX Экологического марафона Калининского района. Погрузившись в увлекательный мир леса, ребята узнали, как много пользы приносят деревья и научились их различать. Узнали, как издавна использовались людьми разные породы деревьев: из звонкой еловой древесины изготавливались музыкальные инструменты, могучие сосновые стволы шли на постройку кораблей, из осины делали спички, из вяза вили веревки и гнули колеса, из ивовых ветвей плели корзины и короба. Ребята открыли для себя и другие интересные свойства разных деревьев: например, листья вяза очень хорошо задерживают пыль, березовые поленья дают много тепла, а на дубе растут не только желуди, но и чернильные орешки (галлы), из которых можно добывать чернила. Завершилось занятие «лесной» викториной. Ребята разгадывали загадки: называли загаданное дерево, а потом находили на столе карточку с изображением его плодов и листьев.

цдб деревья

В библиотеке-филиале № 9 прошла игра, посвященная профессии библиотекаря

12 апреля в библиотеке-филиале № 9 для школьников состоялась интеллектуальная игра «Остров книжных сокровищ», во время которой участники смогли погрузиться в профессию библиотекаря. Дети узнали, чем занимается библиотекарь на работе, а затем выполняли разнообразные задания: отвечали на вопросы по терминологии, сопоставляли известных библиотекарей с фактами о них, пантомимой показывали русские народные сказки, разгадывали литературные произведения, зашифрованные с помощью антонимов, искали ошибки в списках литературы и отгадывали произведения по их краткому описанию.

ф9 остров книжных сокровищ

Космический квест прошел для школьников в библиотеке-филиале № 1

12 апреля в библиотеке-филиале № 1 для школьников состоялся квест «Первый космический», посвященный Всемирному дню авиации и космонавтики (12 апреля). Перед началом «космического путешествия» ребята поделились на 2 команды: «Ракета» и «Орбита», после этого начались настоящие приключения! Каждой команде необходимо было преодолеть 10 препятствий, которые повстречались на их пути. В ходе квеста ребята находили красочные карточки, в которых описывались происходящие с ними события. В каждой карточке участников ждало задание, которое нужно решить, чтобы узнать дальнейший маршрут. Каждый маршрут кодировался названием какой-либо из известных нам звёзд. Решив задание и получив код, ребята прокладывали свой путь путешествия. По результатам всех заданий победителем стала команда «Орбита», которая достойно прошла все испытания и с триумфом вернулась на родную Землю.

ф1 космический квест